Contributeurs 




Campagne de sensibilisation à l’eau par Cap-Atlantique



L’équipe after se compose de jeunes diplômés de la Haute école des arts du Rhin issus des options design et design textile.


SAISON 01
Trois jeunes designers sélectionnés en 2019 :

• Rose Ekwe
designer textile,
www.hear.fr/news/rose-ekwe, roseekwe.contact@gmail.com

• Thibaut Schell
designer industriel,
thibautschell.fr, contact@thibautschell.fr

• Thomas Roger
designer objet,
www.ladoubleclique.com,
toroger.tr@gmail.com

SAISON 02
Les étudiants années 3 et années 4 de design process (2020_21) :

• Mathias Anger 
Etudiant année 5 mathias.anger@hear.fr

• Anaïs Daures 
Etudiante année 4 anais.daures@hear.fr

• Salomé De Bonis 
Etudiante année 4
de-bonis.salome@hear.fr

• Tristan Engel
Etudiant année 5 tristan.engel@hear.fr

• Simon Hampikian
Etudiant année 4
simon.hampikian@hear.fr

• Isis Nicolos
Etudiante année 4 isis.nicolot@hear.fr

• Marilou Rosambert 
Etudiante année 5
marilou.rosambert@hear.fr

• Shuangshuang Song
Etudiante année 4
shuangshuang.song@hear.fr


• Nathalia Moutinho
enseignante de projet design à la Haute École des Arts du Rhin,
option design process,
pilote de la recherche,
www.atelier-aile2.fr,
nathalia.moutinho@hear.fr

• Alexandra Pignol
enseignante à la Haute École des Arts du Rhin,
option design process,
pilote de la recherche,
alexandra.pignol@hear.fr

• Gauthier Roussilhe
designer, pilote de la recherche,
https://gauthierroussilhe.com/fr




Ce projet de recherche est élaboré en partenariat avec le groupe Schroll :

• Cyril Besson
adjoint au Responsable Collectivité
du groupe Schroll
CBesson@schroll.fr
http://www.schroll.fr/fr

• Julien Casner directeur de Neutralis
du groupe Schroll JCasner@neutralis.fr https://www.neutralis.fr/notre-entreprise

Cette exploration fut lancé à l’initiative de la Haute École des Arts du Rhin, HEAR, en 2019. http://www.hear.fr

• Laurent Doucelance
Responsable Communication et développement Laurent.DOUCELANCE@hear.fr